Dipol FM | 105,6 fm

Чем пахнет вода из крана?

Специфический запах питьевой воды не дает покоя тюменцам, проживающим в разных частях города.

«У воды из крана отвратительный запах, — пожаловалась нам читательница „Вслух.ру“ Анна. — Его не убивает ни фильтр, ни кипячение. Этот неприятный „аромат“ чувствуется даже после приготовления еды. Сейчас стараемся употреблять в пищу только бутилированную воду».

Действительно, в жилом доме по адресу Логунова, 12 в квартирах бежит вода с крайне неприятным запахом. Вода хоть и чистая, но запах отбивает желание ее пить. Тюменский водоканал уже сообщал о том, что вода на Метелевском водозаборе в связи с нетипичной ситуацией проходит дополнительную очистку, однако вода в квартиры жилых домов как и прежде поступает с посторонним запахом. Мы набрали в банку воду из квартиры и отправились за комментарием в лабораторию водоканала.

Ведущий инженер испытательной лаборатории тюменского водоканала Марина Репина нам подтвердила — запах есть. На точно такой же неприятный запах жалуются и другие потребители. Первые жалобы начали поступать с 28 февраля. Сейчас их уже несколько сотен.

«Такой же запах присутствует и в речной воде в районе Метелевского водозабора, — говорит Марина Репина. — Стоит отметить, что по бактериологическому анализу вода в сети в пределах нормы. Этот запах природного характера, на данный момент мы не можем его определить. Его все чувствуют, но не могут сказать чем именно пахнет. В документах указываем, как специфический запах. Сейчас предпринимаются большие усилия для снятия этого запаха — на Метелевском водозаборе фильтры дополнительно загружаются углем».

Однако для полного удаления из воды запаха потребуется еще несколько дней.

С точно такой же проблемой столкнулись и сами сотрудники водоканала, в квартиры которых поступает вода с Метелевского водозабора. Больше всего жалоб поступает от горожан, проживающих в районе Дома Обороны, а также в микрорайонах по улицам 30 лет Победы, Широтная, Пермякова, Мельникайте. Есть проблемы с водой в районе КПД, в Восточном микрорайоне, но не во всех домах.

По словам пресс-секретаря тюменского водоканала Ивана Камельских, точно такой же запах только еще более резкий чувствуется в приемной камере Метелевского водозабора, который берет воду из Туры. Почему у воды в Туре появился странный запах, пока можно только догадываться. Скорее всего, причиной мог стать низкий уровень воды в реке из-за малого количества осадков и большего промерзания воды. Вверх по течению реки в Туринске, по данным специалистов местного водоканала на Туре из-за низкого содержания кислорода в воде начался замор.

«Ситуация действительно нетипичная, — отмечает Камельских, — похожий запах воды на Туре отмечался в 1991 году. Осенью 2010 года у нас также были проблемы с запахом воды, но они были связаны с ее цветением. Так же как и тогда по химическим и бактериологическим показателям вода безопасна».

Как нам пояснил Иван Камельских, в настоящий момент — после проведения всех расчетов по очистке и анализа воды — еще около 30 тонн активного угля, который используется в качестве дополнительного фильтрующего элемента, загружено на Метелевском водозаборе. Однако прежде, чем уголь начнет работать, должно пройти не менее трех дней. Так что придется потерпеть и пользоваться бутилированной водой. Кстати, можно поэкспериментировать с бытовыми угольными фильтрами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени